Бесплатная консультация
г. Кемерово,
пр. Октябрьский 4а,
секция 5, оф. 501
+7 (3842) 33-58-55
+7 (3842) 76-44-10
kem-consult@mail.ru
+7(3842)76-44-10

Услуги

Ждем Вас ежедневно
пн-пт с 9-00 до 20-00
cб-вс с 11-00 до 15-00
по адресу:

г. Кемерово,
пр. Октябрьский 4а,
секция 5, оф.501
Задать новый вопрос | Ответы на вопросы

Вопрос.

Мария:
Здравствуйте. Я в положении, рожать в июле. С мужем брак зарегистрирован 16.12.16. Сейчас разводимся, от ребенка муж отказывается. В ЗАГСе сказали, что т.к. после развода не пройдет 300 дней, отцом ребенка в свидетельство о рождении записывается бывший муж. У меня вопрос: я не хочу чтобы он виделся с ребенком и имел какие-либо права на него, т.к. человек назло может сделать что угодно, но если он будет вписан в свидетельство, то как отец будет ли иметь какие-то права? И как подать на алименты? Выписать его с свид-ва о рождении невозможно, что бы хотя бы получить статус матери-одиночки? Т.к. официально я не работаю, соц.льгот никаких не будет, а на алименты от мужа прожить будет невозможно, т.к. официально он не работает, хотя заработок имеет хороший.

Ответ.

:
Добрый день. В соответствии с ч.2 ст.48 Семейного кодекса-
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (Если ваш супруг не будет оспаривать отцовство в соответствии со ст.52 Семейного кодекса).
Если отцом будет указан он, то у него будут такие же права в отношении ребенка как и у вас( если иное не будет установлено в судебном порядке).
Чтобы получать алименты, вам необходимо обратиться в суд, и вы будете получать до 30% от доходов отца ребенка (разумеется официальных). Если официально он не имеет доходов , то суд обяжет его осуществлять выплаты в твердой денежной сумме в соответствии со ст.83 СК РФ.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, наша компания с радостью поможет в их решении.
Получить дополнительную консультацию вы можете по телефонам: (3842) 33-58-55, (3842) 76-44-10
С уважением, Центральная Юридическая Консультация.

Бесплатная
юридическая
консультация Отправьте заявку прямо сейчас и получите бесплатную юридическую консультацию


код
пожалуйста, введите код(5 цифр):
   
если цифры плохо видны - нажмите на картинку, для того чтоб появились новые.
Получить бесплатную консультацию